Тема урока: Отряды насекомых: Бабочки, Равнокрылые, Блохи, Двукрылые
. Цель урока: Расширить и углубить знания о классе Насекомые; изучить характерные особенности отрядов; показать роль этих отрядов в природе и пользе для человека; Формировать на основе полученных знаний умения определять принадлежность насекомого к определенному классу, анализировать собственное поведение природе и личную ответственность за сохранение видового разнообразия насекомых. Оборудование: таблицы «Тип Членистоногие. Класс Насекомые»,коллекция насекомых , рефераты учащихся, выставка книг о насекомых, фото –выставка бабочек, интерактивная доска. Ход урока: 1.Организация урока, сообщение темы с помощью загадок. Учитель ставит задачу: определить тему урока ,отгадав загадки. 1.Над цветком порхает, пляшет, Веерком узорным машет. (Бабочка) 2.Спал цветок и вдруг проснулся- Больше спать не захотел, Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел. (Бабочка) 3. на травинке возле ног Заметался огонек, Но недолго он горел- Вместе с ветром улетел. (Мотылек) И так, тема нашего урока «Отряды насекомых: Бабочки, Равнокрылые, Блохи, Двукрылые. 2. Изучение нового материала мы начнем с многообразия чешуекрылых. (Слайд№1). Но сначала мы с вами изучим особенности строения бабочек. Само слово «чешуекрылые» говорит о том , что крылья бабочек покрыты чешуйками_ сплюснутые видоизмененные хитиновые волоски. В полостях чешуек находятся красящие вещества. Наружная сторона имеет ребрышки, которые преломляют или отражают падающие на них лучи света. Бабочки имеют 2 пары чешуйчатых крыльев и сосущий ротовой аппарат, свернутый спиралью. (слайд №2)Классификация бабочек. Бабочки – один из наиболее крупных отрядов насекомых, насчитывающий около 150000 видов, в России известно около 20 000 видов .По характеру активности делятся на ночные, сумеречные и дневные.(слайд№3)Отличительные признаки ночных и сумеречных бабочек от дневных Выступление с докладами учащихся о ночных ,сумеречных и дневных бабочках. Демонстрация фотографий бабочек.(слайд №4). Червеобразные личинки-гусеницы, которые имеют 3 пары ног и ложные ножки, а также грызущий ротовой аппарат. Чем же они будут питаться? (Ответы учащихся.) (слайд№5)Почти все гусеницы питаются растительностью, некоторые являются вредителями зерна - озимая совка, яблочная и сливовая плодожорка – вредители плодов, хорошо известная платяная моль – уничтожает шерсть, меха. Но есть и бабочки, а вернее их гусеницы- труженицы, их человек размножает в домашних условиях. Бабочки утратили способность летать. Это тутовый шелкопряд, гусеницы которого очень любят листья тутового дерева, поедая его в больших количествах (для получения 1 кг шелка требуется 18 кг листьев шелковицы), при этом стремительно набирают вес и рост. Постепенно переходя в стадию кокона, который человек использует для получения натурального шелка, раскручивая нити кокона длиной около 1 км, чтобы получить 90 г шелка – сырца, необходимо 1 кг кокона. (Слайд №6 и №7). 3. Двукрылые (слайд № 8)- сохранившие одну пару крыльев, вторая видоизменена в жужжальца. Это насекомые с полным превращением, личинки червеобразные, без ног. 1)и снова загадка. Кровь попить у детворы Любят летом…(комары) В природе комары очень разнообразны, но нам с вами досаждают кровососущие виды. (Слайд №9).Ротовой аппарат представлен хоботком – комплексом колющих игл. Рассмотрим с вами строение ротового аппарата комара, определим тип ротового аппарата – колюще-сосущий ротовой аппарат. Что испытывает человек во время укуса комара? Почему? Теперь заслушаем доклад о питании комара(кусает только самка), размножении(яйца откладывает в воду), личинках, какие заболевания комар переносит при укусе животных и человека(возбудители малярии, вирус желтой лихорадки, японского энцефалита). .2)Ходит над нами вверх ногами, С нами обедает - всего отведает, Станешь гнать - начнет жужжать. (Муха) (Слайд №10) Летит по- птичьи, А ревет по-бычьи. (Овод, слепень) Следующие представители двукрылых – мухи и слепни. Слепни распространены во всем мире и насчитывают их 2500 видов. Самцы питаются соком и пыльцой растений, а самки имеют колющий хоботок и питаются кровью животных и человека. Мухи тоже разнообразны: это вишневая муха – вредитель вишни и черешни, червивость плодов почти 100 %,минирующие мухи, поражают листья и стебли; хорошо известная комнатная муха - не жалит и не сосет кровь, но очень назойлива. Мясные мухи - можно увидеть на падали, на живых животных откладывает яйца в раны. Питаются с помощью мягкого толстого хоботка, имеет вкусовые органы на концах лапок. Распространяют до 40 возбудителей болезней 4.Отряд равнокрылые - тли, не имеют крылья, питаются соком растений -15м г сока в час, вызывая при этом часто различные наросты и опухоли у растений ,хоботок прокалывает оболочку клеток растений .Крылатые особи (самки) появляются в период размножения.(слайд №11) Подотряд цикадовых- певчие цикады, распространены в тропиках. Самые крупные с Зондских островов с расправленными крыльями до 18 см. При сильном солнечном освещении очень сильно «поют», стрекочут. 5.И снова загадка. Дела с гигиеной у Барсика плохи: Кусают и мучают котика …(блохи) Блохи – паразиты животных и человека (слайд №13) Специализированные паразиты. С полным превращением. Развитие медленное, личинка живет более 3 месяцев, куколка- 7 месяцев. Прыгающие задние ноги. Нет крыльев. Колюще-сосущий ротовой аппарат. Личинки живут в мусоре. Очень опасны, так как являются переносчиками опасных заболеваний, вызывающих эпидемии.(чума) 6.Закрепление материала. Чем отличается жало пчелы от «жала» комара? Сколько ног и крыльев у домашней мухи? Назовите признаки бабочек? Назовите бабочек – вредителей? А можно ли «приручить» бабочек? Какую роль выполняют лапки у мух? В чем опасность блох? 7.Д\З. Подготовить сообщение о переносчиках заболеваний человека Дать характеристику изученным отрядам насекомых в виде таблицы.
|